Conseil d’administration

Comité exécutif

  • Stephanie McLellan
    Stephanie McLellan Présidente
  • Stephan Ethier
    Stephan Ethier Directeur du bien-être des membres
  • Serge Landry
    Serge Landry Directeur des affaires pédagogiques
  • Frank De Luca
    Frank De Luca Présidence générale du conseil
  • Brian Benoit
    Brian Benoit Secrétaire-trésorier

Directeur de secteur

Myriam Lévesque

Directeur de Laval Senior

Laval Senior Academy
École secondaire alternative Phoenix

Mary Antioco

Directeur des écoles primaire Laurentians


École primaire Arundel
École primaire Grenville
École primaire Laurentien
École primaire Laurentia
École primaire Morin Heights
École primaire Sainte Adèle
Académie Sainte Agathe (primaire)

Dan Strina

Directeur de Lanaudière et la Rive Nord


École primaire Mountainview
École primaire Saint Jude
École primaire McCaig
École primaire Pierre Elliott Trudeau
École primaire Franklin Hill
École primaire Pinewood
École primaire Rawdon
École primaire Joliette

Angelo Virone

Directeur de Laval Junior

Laval Junior Academy

Jason Lyons

Directeur de l’école primaire West Laval


École primaire Souvenir
École primaire Crestview
École primaire Hillcrest
École primaire John F. Kennedy
École primaire Twin Oaks
École primaire Our Lady of Peace

Cecile Padadac

Directeur des centres pour adultes et professionnels


Vimont
Pont Viau
Lachute

Melanie Massarelli

Directeur du secondaire pour Lanaudière et Rive Nord


École secondaire Joliette
École secondaire Rosemère
École secondaire Lake of Two Mountain

Reno Vaccaro

Directeur de l’école primaire East Laval


École primaire Genesis
École secondaire Jules-Verne
École primaire Terry-Fox
École primaire Saint-Paul
École primaire Saint-Vincent

Kimberly Stanbra

Directeur des écoles secondaires Laurentides


École secondaire Laurentian Regional
Académie Sainte Agathe (sec.)
École secondaire Mountainview North
Lac Écho / Centre Cartier

Délégués d’écoles

Élémentaire

Susan Cunningham
Melissa Parente / Ashley Burko
Francesca Gentile
Diana D’Addario
Audra Goorbarry
Carroll Kerner / Daniel Lepine
Reshma Patel
Sara Saltel
Tania Arcadi
Peter Ridgway
Deborah Moram
Kristin Crowdis
Kelly Fahey
Peggy O’Neill
Cassandra Dubois
Nadia Charest
Angie Ladas
Pierre Moussette
Debbie Trempe
Jason Lyons
Janet Sallie
Gloria Cuccarolo
Alexandra Cameron
Reno Vaccaro
Sarah Trace
Daniel Charbonneau
Anna-Maria Bondi
Jessica Rooney
Sheryl Cree / Jody Frank

Arundel
Crestview
Franklin Hill
Genesis
Grenville
Hillcrest
John F. Kennedy
Joliette
Jules Verne
Laurentia
Laurentian
McCaig
Morin Heights
Mountainview
Our Lady of Peace
Pierre Elliott Trudeau
Pinewood – Campus A
Pinewood – Campus B
Rawdon
Souvenir
Ste. Adele
Ste. Agathe
St. Jude
St. Paul
St. Paul – annexe
St. Vincent – Concorde
St. Vincent – St. Jacques
Terry Fox
Twin Oaks

Secondaire

Carole Okiri-Youdaga / James Gore
Dominique Charron
Vacant
Frank De Luca
Marcos Helgueros
Alt : Myriam Lévesque / Joseph Fitzmorris
Greg Boldireff
Steven Crawford
Vacant
Edith Magnan
Sean Evans
Alt:  Elizabeth Lefebvre / Ian Ritchie
Gloria Cuccarolo

 Batshaw / Lac Écho / Cartier
Joliette
Lake of Two Mountains
Laval Senior
Laval Senior
Laval Senior
Laval Junior
Laurentian Regional
Phoenix
Rosemere
Rosemere
Rosemere
Ste. Agathe

Éducation des adultes et formation professionnelle

Sofia Hiotis
Vacant
Charlene Seale

CDC Pont-Viau – Professionnel
CDC Vimont – Adulte
CDC Lachute – Adulte

Comités du SEL

Comité des politiques pédagogiques

Serge Landry

Melanie Massarelli

Gabriel Lanno

Brian Benoit

Alt : Dan Strina

SEL

École secondaire Rosemère

École primaire St-Vincent

École primaire Our Lady of Peace

École primaire McCaig

Comité des finances et du budget

Brian Benoit

Maria Lypoudis

Sheryl Cree

Alt : vacant

École primaire Our Lady of Peace

Laval Junior Academy

École primaire Twin Oaks

 

Comité de perfectionnement

Serge Landry

Rheanna O’Reilly

Maria Alfieri

Joey Lento

Alt : Gabriel Lanno

SEL

École primaire Pierre Elliott Trudeau

CDC Pont Viau

École primaire Pinewood

École primaire St-Vincent

Comité EDHAA (SEAC)

Brian Benoit

Serge Landry

École primaire Our Lady of Peace

SEL

Formation du personnel enseignant

Serge Landry

Sheryl Cree

Dan Strina

Alt : Maria Lypoudis

SEL

École primaire Twin Oaks

École primaire McCaig

École secondaire Laval Junior

 

Comité des relations de travail

Stephanie McLellan

Stephan Ethier

Serge Landry

Melanie Massarelli

Alt : Brian Benoit

SEL

SEL

SEL

École secondaire Rosemère

École primaire Our Lady of Peace

 

Comité des candidatures

Sheryl Cree

Maria Lypoudis

Kimberly Stanbra

Alt : Dan Strina

École primaire Twin Oaks

Laval Junior Academy

Laval Senior Academy

École primaire McCaig

Comité paritaire

Stephanie McLellan

Serge Landry

Stephan Ethier

Brian Benoit

Frank De Luca

Diana Antonacci

Alt : vacant

SEL

SEL

SEL

École primaire Our Lady of Peace

Laval Senior Academy

École primaire Twin Oaks

 

Comités de l’APEQ

Membres du SEL qui vous représentent dans les comités provinciaux

Comité exécutif

Stephanie McLellan

Membre hors cadre

Conseil d’administration

Stephanie McLellan

Stephan Ethier

Serge Landry

Brian Benoit

Membre hors cadre, APEQ

SEL

SEL

SEL

Brian Benoit, OLP

Maria Alfieri, CDC Pont-Viau

Serge Landry, SEL

Melanie Massarelli, RHS

Stephan Ethier, SEL

Dan Strina, McCaig

Brian Benoit, OLP

Droits de la personne et justice sociale

Enseignement professionnel

Éducation des adultes

Nouveaux enseignants

Régimes d’adhésion

Nominations

Finances et budget

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt